Остались вопросы

Сибирь - в тройке худших регионов по реализации мусорной реформы

Аутсайдеров в сфере ТКО назвала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Сибирь оказалась в тройке худших регионов по реализации мусорной реформы. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Доля утилизируемых отходов в России выросла с 3% в 2018 году до 13% по итогам 2023 года. Но темпы реформы и скорость создания новых мощностей сильно отличаются от региона к региону. Тройка худших на сегодняшний день - это Дальневосточный, Сибирский и Северо-Кавказский федеральные округа», - заявила она.

В феврале 2024 года, Российский экологический оператор назвал сибирские регионы с самыми низкими темпами создания современных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами: это Алтайский и Красноярский края, а также Омская область.

Как сообщал генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев, в Красноярском крае реализация мероприятий дорожной карты идет со значительным отставанием от имеющихся планов. Отставание до года от планов фиксировалось в Омской области и Алтайском крае.

Отстает по запланированным показателям обработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) весь Сибирский федеральный округ, он составляет всего 2%. По этому показателю округ занимает последнее в РФ место. «Соответственно, первое место он занимает по захоронению отходов. И это недопустимо. Доля направленных на обработку отходов ниже на 30%, чем среднероссийские показатели. И по этому параметру округ занимает предпоследнее место», - сообщала Абрамченко.

Для достижения показателей по обработке 100% твердых коммунальных отходов и снижения захоронения в 2 раза до 2030 года, согласно Указу № 474, в регионах СФО необходимо создать более 4,4 млн тонн мощностей по обработке ТКО, более 1,5 млн тонн — по утилизации и более 2,3 млн тонн — по захоронению. Объем инвестиций для создания объектов в СФО оценивается в 78,5 млрд рублей.




16.04.2024


Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»

 




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости