Остались вопросы

Названы победители премии «ТОП ЖК-2024»

В Москве подвели итоги всероссийского конкурса жилых комплексов, где за победу боролись более 1400 номинантов от 630 застройщиков.


В Москве на IX Всероссийском совещании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» в рамках Российской строительной недели состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса жилых новостроек «ТОП ЖК-2024».


В этом году в состязании приняли участие рекордное количество номинантов - более 1400 – это свыше тысячи уникальных жилых комплексов от 630 застройщиков.


Как отметил председатель жюри, глава комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, заслуженный строитель России Ефим Басин, если раньше в конкурсе преобладали жилые комплексы крупных городов, то сегодня география проектов и застройщиков значительно расширилась.


При оценке проектов члены жюри федерального уровня учитывали не только технические характеристики и архитектурные особенности зданий, но и ряд дополнительных критериев, таких как безопасность, благоустройство дворовых территорий, удобные подъезды и лифты, современные инженерные системы, наличие социальной инфраструктуры, доступность для людей с ограниченными возможностями.


Большинство критериев для оценки позаимствовали из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.


Отметим, что в этом году, впервые в истории конкурса, победитель Гран-при был определен по итогам шоу-презентаций, в которых приняли участие 15 финалистов.


Так, кировский жилой комплекс Дом Булычев от ГК Железно признан лучшим жилым комплексом-новостройкой в Российской Федерации. Застройщик также получил приз зрительских симпатий «Новостройка будущего».




Второе место присудили жилому комплексу Imperial Club от Холдинга Setl Group из Санкт-Петербурга.




Третье место разделили ЖК Айвазовский City из Тюмени от ГК ЭНКО и ЖК Holms Residence из Пензы от СГ Рисан.


   


В список победителей премии также вошли:

 

«Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, малоэтажные дома» - ЖК Город L-Town от СЗ Эльтаун Флэтс, Челябинская область.

 


 

«Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, среднеэтажные дома» - ЖК Белые Росы от ГК ТОЧНО (Краснодарский край).

 


 

«Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, многоэтажные дома» - ЖК СОЮЗ PRIORITY от ГК ГРАНДСТРОЙ (Иркутская область).

 



«Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, дома повышенной этажности» - ЖК Остров от ДОНСТРОЙ (Москва).

 



«Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, высотные дома» - жилой комплекс Shagal от Группы Эталон (Москва).

 


 

«Лучший проект в РФ, масштабная застройка свободных территорий» - ЖК Скандинавия (Коммунарка) от ГК А101 (Москва). 

    


 

 

«Лучший проект в РФ, редевелопмент территории жилой застройки» - ЖК Северный квартал от застройщика Брусника (Свердловская область).

 


 

«Лучший проект в Российской Федерации, редевелопмент территории нежилой застройки» - ЖК Нагорный от УГМК-Застройщик (Свердловская область).

 


 

Приз зрительских симпатий на шоу-презентации получил ЖК Атмосфера от ДК Прогресс из Астраханской области.




Проект ЖК Нормандия-Неман от застройщика Стрижи был отмечен дипломом за лучшую архитектуру.




Застройщик из Чувашии ИСКО-Ч получил специальный приз «За инновации» от Ujin, генерального партнера премии ТОП ЖК.


 

По материалам ЕРЗ.РФ





Все материалы рубрики «Строительство»







29.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости