Остались вопросы

Резкий переход на российский софт может привести к массовым авариям

Регуляторы опасаются возможных ЧП на тепловых электростанциях с импортными турбинами.    

Отраслевые регуляторы опасаются возможных аварийных ситуаций на ТЭС с импортными турбинами при переходе на российские системы управления. Системный оператор Единой энергетической системы призвал заменять иностранный софт на 250 турбинах ТЭС суммарной мощностью 25 ГВт на российский постепенно и после тщательного тестирования.

Там же заявили, что наиболее остро стоит вопрос о замене систем автоматического регулирования (САР) импортных турбин, которые контролируют технологические параметры работы машины через сбор данных с датчиков. В СО опасаются, что установка сторонних систем может негативно отразиться на работе оборудования. Среди возможных последствий: снижение скорости набора мощности турбины и ухудшение работы противоаварийной автоматики.

Регулятор попросил генкомпании предоставить планы ремонтов и замены ПО, а также провести испытания российского софта для проверки его влияния на характеристики турбин, пишет «Коммерсантъ».

Аналитики согласны, что одновременная замена ключевых систем на турбинах может снизить качество их работы и даже привести к авариям.

В Минэнерго утверждают, что все компании ТЭКа приступили к переходу на российское ПО. Перед вводом в эксплуатацию ПО проходит тестирование, отметили там. В Минцифры сообщили, что обращений от генерирующих компаний по данному классу ПО не получали, но готовы их рассмотреть.




11.04.2024


Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости