Остались вопросы

В Минсельхозе оценили ситуацию в пострадавших от паводка регионах

Режим ЧС федерального масштаба сейчас действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях.

Функционирование организаций агропромышленного комплекса (АПК) в регионах, пострадавших от паводков, не нарушено. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях. В зоне риска потенциально находится Самарская область.

«Для дальнейшей бесперебойной работы АПК нужно продолжить мониторинг ситуации, оперативный обмен информацией и прямое взаимодействие с аграриями. Для качественного проведения весенних полевых работ необходимо минимизировать последствия паводка», - сказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании оперштаба.   

Он призвал представителей регионов следить за обеспеченностью аграриев материально-техническими ресурсами. В частности, в Орске приостановлена работа нефтеперерабатывающего завода, поэтому в Оренбургской области нужно контролировать доступность топлива. Региональные власти должны при необходимости оперативно организовывать места для временного содержания сельхозживотных и следить за обеспечением биологической безопасности в зоне подтопления. После схода воды нужна повторная оценка ситуации и проведение дезинфекции.   

Говоря о ходе посевной кампании в целом по стране, министр отметил, что на данный момент подкормка озимых проведена на площади 13,2 млн га. Набирает обороты яровой сев, его площадь приближается к 5 млн га. Темпы несколько выше, чем в прошлом году.  

Также на оперштабе рассмотрели вопросы доведения господдержки до аграриев. Дмитрий Патрушев напомнил, что с 2022 года предусмотрена возможность авансирования их затрат, что особенно важно в период посевной. Средства субъектам доведены еще в декабре 2023 года. Регионам совокупно предусмотрено более 128 млрд рублей, из которых почти 50 млрд рублей выделены на «объединенную» субсидию. Сейчас освоение составляет 52%.




16.04.2024



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости