Остались вопросы

Новые правила птицеводства поставят крест на мелких хозяйствах в России?

Небольшие КФХ и ЛПХ не смогут выполнить новые требования Минсельхоза, а значит прекратят разводить и содержать домашнюю птицу, предупреждают в Союзе органического земледелия.


Минсельхоз России разработал проект приказа «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц в целях их разведения, выращивания и реализации», который вызвал бурную реакцию в сообществе производителей органической продукции.  

  

В частности, документ предполагает полный запрет на свободный выгул птицы, устанавливает жесткие ограничения минимальной площади для поголовья, запрет на использование собственных кормов и т.д. Если предложенные правила будут приняты, это поставит крест на органическом птицеводстве в России – мелкие и средние хозяйства просто не смогут их выполнить, считают в Союзе органического земледелия.


«Правила производства органической продукции установлены в ГОСТ 33980-2016, в пункте 6 есть правила содержания птиц, где говорится, что птицы должны иметь доступ к свободному выгулу. Предлагаемые новые правила птицеводства противоречат органическим стандартам, что сделает органическое птицеводство невозможным. Кроме того, данные требования не выполнимы для личных подсобных хозяйств и мелких фермеров. Это нанесет существенный удар по сельскому населению, уровень жизни которого итак невысок», - прокомментировал порталу «Сектор медиа» Председатель Правления Союза Сергей Коршунов.


Он выразил надежду, что данные правила не будут приняты. Сейчас Союз собирает соответствующие предложения, которые готовится направить в Минсельхоз.




13.04.2024

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

    

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости