Остались вопросы

Продавцов фальсификата лишат доступа к госзакупкам

В Думе подготовили законопроект который должен «поставить правовой барьер фальсификату и некачественной молочной продукции».

В Думе подготовили законопроект о недопуске фальсификата молочной продукции к госзакупкам. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов.

По его словам, проект направлен на рассмотрение экспертного совета фракции по законопроектной деятельности и затем в случае одобрения будет внесен в Госдуму.

Законопроектом устанавливается, что в процессе исполнения контракта, а именно при приемке товара поставщик (подрядчик, исполнитель) в документах о приемке обязан указывать сведения о номере ветеринарного сопроводительного документа на каждую партию поставленной молочной продукции.


Для того, чтобы решение об оплате по контракту на поставку молочной продукции принималось только после проверки сведений о номере этого документа и содержащейся в нем информации в автоматическом режиме, предлагается создать канал автоматического обмена данными между ФГИС «ВетИС» и ЕИС. Это позволит не проводить оплату за товар, в отношении которого не подтверждена прослеживаемость посредством ФГИС «ВетИС», включая сведения о балансе молочного жира и белка на предприятии-изготовителе, пишет ТАСС.


«Наш проект подготовлен, в первую очередь, для обеспечения социальных объектов здоровой и качественной молочной продукцией и, на мой взгляд, главное - исключить в дальнейшем любые опасности для здоровья детей при закупках молочной продукции для детских садов, школ, больниц и других объектов социальной инфраструктуры. В России функционирует информационная система «Меркурий», и если она позволяет контролировать путь продукта от фермы до потребителя, то мы можем и должны применять ее для борьбы с фальсификатом», - полагает Кузнецов.


В свою очередь соавтор законопроекта, член комитета по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов подчеркнул, что снижение массовой доли жира относительно заявленной или замена животных жиров растительными - это «нарушение, которому не место в государственных и муниципальных закупках». «Этим проектом необходимо поставить правовой барьер фальсификату и некачественной молочной продукции», - говорит депутат.




15.04.2024



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости