Остались вопросы

Отечественные специалисты в поиске новых решений для продления сроков службы дорожного полотна

Специальный состав защищает покрытие от последствий транспортных нагрузок, воздействия климата, влаги и реагентов, тем самым помогая продлить срок службы дороги.


В последние годы на российских дорогах растет доля использования высокотехнологичных битумов с индивидуальными рецептурами для каждой конкретной трассы. Это позволяет увеличить эксплуатационный срок асфальта до 45%, тем самым снизив расходы на содержание и последующий ремонт. Производители материалов постоянно модернизируют свои продукты и предлагают новые решения, оптимально подходящие для тех или иных условий.


Так, специалисты «Газпромнефть – Битумные материалы» разработали специальный дорожный материал — защитно-восстанавливающий состав (ЗВС). «Название говорит само за себя: эта технология защищает и восстанавливает асфальтобетонное покрытие от последствий транспортных нагрузок, воздействий климата, реагентов и влаги», - рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Орлов в интервью «РБК Трендам».


По словам эксперта, уже сейчас этот материал можно встретить в разных регионах страны — от Алтая до Калининграда. Специалисты продолжают совершенствовать рецептуру, чтобы состав был удобен в нанесении, быстро высыхал и при этом сохранял качество сцепления с дорогой.


«Кстати, впервые мы применили ЗВС на покрытиях не автомобильных дорог, а аэродромов. Взлетно-посадочную полосу сложно закрыть даже на один день — она должна работать непрерывно, поэтому любой ремонт нужно проводить максимально быстро. Мы отработали технологию на аэродромах и оценили, что у продукта есть потенциал и на дорогах общего пользования», - добавил Дмитрий Орлов.


Отметим, что в 2022 году в России было уложено свыше 160 млн кв. м асфальта — это рекордный показатель за последние 30 лет. Для такого объема потребовалось более 7 млн т битумных материалов, из них около 30% битумов пришлось на долю «Газпром нефти».

 


ООО «Газпромнефть-БМ», LdtCK1Hrs


9.11.2023  


Читайте также:

С 2011 года «Газпром нефть» выпустила 2 млн тонн модифицированных битумов

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости