Остались вопросы

Угроза с воздуха: защита предприятий в условиях атак БПЛА

Владимир КОТОВ, президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ»)

 

Участившиеся случаи атаки беспилотников на предприятия энергетики заставляют по-новому взглянуть на вопрос обеспечения безопасности стратегических объектов.


В начале статьи важно отметить, что предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) – неподвижные объекты, поэтому защита от угроз с воздуха, таких как беспилотные летательные аппараты (БПЛА) или пилотируемые ЛА (ПЛА), относится не непосредственно к вопросам охраны труда, а к вопросам обороны, в частности противовоздушной обороны (ПВО) и/или гражданской обороны (ГО).  


Созданием системы ПВО в СССР занялись в 30-х годах прошлого века, когда все понимали, что грядет большая война. В 1937-м Совнарком СССР принял постановление «О местной (гражданской) противовоздушной обороне Москвы, Ленинграда, Баку и Киева». Именно этот документ стал официальным основанием для формирования системы ПВО СССР. Баку в этом постановлении перечислен наравне с другими городами из-за своей значимости как нефтеносного района, включающего в себя свыше 80 месторождений нефти и газа. Из 33 миллионов тонн нефти, добытых в СССР в 1940-х годах, 23,5 миллиона тонн пришлось на долю Азербайджана. Задачей МПВО была защита населения, месторождений и предприятий ТЭК, в большом количестве находившихся рядом со столицей Азербайджана, при атаке с воздуха. Система МПВО создавалась как огромный механизм, в который входили медико-санитарная служба, службы связи, метрополитена, транспортная, восстановления зданий и коммунального хозяйства, противопожарная, инженерно-противохимическая и другие, а также убежища.


В те времена ПВО активно применяли связку из быстрых самолетов-перехватчиков, аэростатов заграждения, стационарных и подвижных огневых точек и маскировки важных зданий. Так как большая часть налетов происходила в ночное время, то в Москве дополнительно создали систему подсветки из множества прожекторов.


В 1961 году система МПВО была реорганизована в Гражданскую оборону (ГО) СССР, которая входила в состав Министерства обороны страны. В основу новой системы легли опыт, традиции, всё лучшее, что было создано за годы существования МПВО. В число угроз также вошли ракетно-ядерное, химическое и бактериологическое оружие.


За основу был принят принцип дифференцированного комплексного подхода к защите населения. В соответствии с ним в мирное время строились убежища для наибольшей работающей смены предприятий, которые должны продолжать работу в военное время в категорированных городах. Остальная часть городского населения подлежала эвакуации в загородную зону, в которой предусматривалось создание фонда противорадиационных укрытий для местного и эвакуированного населения. Для осуществления всех мероприятий гражданской обороны в городах создавались соответствующие службы (с учетом опыта МПВО): связи, инженерная, противопожарная, медицинская, охраны общественного порядка, защиты животных и растений, коммунально-техническая, санитарной обработки людей и обеззараживания одежды, торговли и питания, убежищ и укрытий, материально-технического снабжения, аварийно-техническая, автотранспортная, энергетики и др. В больших объемах создавались запасы средств индивидуальной защиты населения (противогазы, респираторы и т. д.).


В начале 70-х годов вероятный противник взял на вооружение «концепцию первого обезоруживающего удара». На передний план в качестве средств первого удара выдвигались ракеты средней дальности (1000–5500 км), размещаемые в Западной Европе. Малое подлетное время (10–12 мин) делало их идеальным средством стремительного удара по выбранным целям. Реально возникла угроза внезапного ядерного нападения на территорию СССР.


Сложившаяся обстановка потребовала изменений в деятельности ГО СССР, прежде всего, в части повышения эффективности защиты населения. Для этого предусматривался разносторонний комплекс мероприятий в городах и на объектах, которые могли подвергнуться ударам противника. Их условно можно свести в три группы:


– первая группа мероприятий, связанных с непосредственным обеспечением защиты населения от средств поражения противника;


– вторая группа мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования экономики и уменьшение возможного ущерба народному хозяйству при применении противником ядерного оружия и других средств поражения;


– в третью группу входили мероприятия по подготовке сил и средств для ликвидации последствий нападения противника и проведения спасательных и других неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.


30 июля 1987 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 866213 «О мерах по коренной перестройке системы гражданской обороны». Постановление было нацелено на адаптацию ГО СССР к нуждам мирного времени, а также к ускорению темпов и масштабов научно-технического прогресса. Поворот гражданской обороны к решению задач мирного времени означал новый качественный этап ее существования.


В начале 1998 года вступил в действие Федеральный закон «О гражданской обороне». Впервые в истории России проблемы гражданской обороны были регламентированы законодательным актом. Это дало возможность приступить к дальнейшей реорганизации гражданской обороны страны в целях повышения её готовности к защите населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении современных войн, а также при чрезвычайных ситуациях различного характера в мирное время.


В ноябре 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации было утверждено «Положение о гражданской обороне Российской Федерации», которое определило порядок подготовки к ведению и порядок ведения гражданской обороны в Российской Федерации.


В современных условиях ГО РФ решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных ценностей и критически важных производственных объектов, таких как предприятия ТЭК, от опасностей военного времени. С начала СВО активно совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных объектов от угроз террористических атак, в частности с использованием БПЛА. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты.


Защита предприятий ТЭК в целом идет в русле мероприятий ГО РФ. Есть лишь два нормативно-правовых акта, созданных специально для защиты объектов топливно-энергетического комплекса от нападения беспилотных летательных аппаратов. Так, согласно ст. 2 п. 3.1 Федерального закона № 256 «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» применяется термин «зона безопасности объектов топливо-энергетического комплекса», которая подразумевает под собой территорию или акваторию вокруг определяемого Правительством Российской Федерации отдельного объекта топливно-энергетического комплекса, в границах которой реализуются меры, направленные на обеспечение особого режима защиты такого объекта, а именно его критических элементов, потенциально опасных участков, с целью предотвращения нарушения производственных процессов и исключения причинения вреда жизни и здоровья граждан.


Также 15 августа 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 4 августа 2023 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Согласно ФЗ частным охранникам предоставлено право пресекать функционирование беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов при оказании охранных услуг, предусмотренных пунктом 7 части третьей статьи 3 Закона РФ № 2487-I (охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 Закона № 2487-I).


Какие предприятия ТЭК, какой способ защиты своих производственных мощностей от атак БПЛА используют, мы детально описывать здесь не будем, лишь кратко остановимся на возможных вариантах решения проблемы БПЛА-атак.


На сегодняшний день среди разрабатываемых безопасных способов противодействия беспилотным летательным аппаратам можно выделить следующие:


– постановка радиопомех (в том числе против GPS/Глонасс-приемников);


– ослепление камер инфракрасными прожекторами;


– создание невидимых воздушных вихревых завес у частных владений;


– установка защитных сетей;


– создание специальных дронов для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, например путем сброса сетей на дрон-нарушитель и др.


Одним из самых надежных способов защиты предприятий ТЭК от атак с воздуха является создание рабочей связки – РЛС и РЭБ. На подлете к объекту создается сплошное радиолокационное поле, чтобы своевременно обнаруживать приближающиеся БПЛА. Основное техническое приспособление радиолокации – радиолокационная станция (РЛС). При обнаружении БПЛА она передает данные средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ), осуществляющим воздействие радиопомехами на радиоэлектронные средства систем управления, связи и разведки БПЛА.


Другим вариантом решения проблемы БПЛА-атак являются самоходные зенитные ракетные комплексы, которые могут работать по малоразмерным и скоростным целям. Это такие комплексы, как ЗРС «Тор» или ЗРПК «Панцирь».


Гражданские производители тоже вносят свой вклад в защиту критически важных объектов от угроз с воздуха. Одним из ключевых производителей систем противодействия беспилотным летательным аппаратам является АО «Концерн «Автоматика», входящее в состав Госкорпорации «Ростех». Оно предлагает широкую линейку систем, которые позволяют эффективно обнаруживать БПЛА и обеспечивать комплексную защиту от них на ближних и дальних подступах. Выпускаемые комплексы могут быть: стационарными, мобильными и переносными. Так, предприятие разработало и выпускает «ружье», которое очень просто в применении – «Пищаль-ПРО». Это «ружье» не требует ни особой подготовки оператора, ни специальных знаний. Увидел цель, нажал на курок – и началось радиоэлектронное воздействие: не функционируют средства связи, управления, навигации, и БПЛА оказывается в состоянии «прострации». Например, беспилотные летательные аппараты самолетного типа просто падают.


Еще одна разработка компании – «Сапсан-Бекас». Это мобильный, многофункциональный комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам. Для противодействия им в комплексе применяются как пассивные, так и активные средства обнаружения. Это обеспечивает гарантированное обнаружение всех типов беспилотных летательных аппаратов, включая дроны, минимизирующие выход в радиоэфир. Комплекс может вести круговое наблюдение или сканировать заданный сектор. «Сапсан-Бекас» способен обнаруживать беспилотники средствами радиотехнической разведки на дальности не менее 20 км.


Комплекс «Рубеж-Автоматика» ведет непрерывное наблюдение и создает над объектом защитный купол. Это непреодолимый барьер, способный отразить атаки не только отдельных дронов, но и роя, атакующего с различных направлений высот в радиусе не менее 3 км. Оператор может выбирать оптимальные частотные программы противодействия беспилотникам.


Кроме решений концерна «Автоматика», на рынке есть и, например, Kaspersky Antidrone – комплексное решение для обеспечения безопасности производственных объектов от несанкционированных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Система обнаруживает БПЛА с помощью радиолокационной технологии и радиочастотного анализа, использует видеокамеры высокого разрешения для мониторинга территории, искусственный интеллект для распознавания дронов, имеет возможность интеграции в существующие системы безопасности и мониторинга воздушного пространства с автоматическим обнаружением и классификацией БЛА.


Авиационное конструкторское бюро (АКБ) FIRST AIRSHIP TECHNOLOGY предложило достаточно оригинальный способ защиты предприятий от БПЛА – с помощью дирижаблей, уже создан полномасштабный рабочий образец.


Также на территории Российской Федерации в свободном доступе можно приобрести и комплексы иностранного производства, такие как комплекс мониторинга воздушного пространства DJI AEROSCOPE, мобильная станция технических средств охраны от беспилотных воздушных судов «ЭВЕНК» или радар-детектор SKYEYE для обнаружения БПЛА.


В целом имеющихся на рынке решений достаточно для создания полноценной, комплексной защиты от БПЛА-атак для предприятий топливно-энергетического комплекса. 




10.04.2024



Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости