Остались вопросы

«Недоизученность сибирских недр мешает привлечению инвесторов в отрасль»



Алексей Партолин, начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра)


Сибирская земля богата природными ресурсами. Здесь сосредоточены сотни месторождений угля, золота и других полезных ископаемых. Интерес к минерально-сырьевой базе СФО не снижается, однако эффективность освоения этой территории могла бы быть выше. Руководитель «Сибнедр» Алексей Партолин рассказал об итогах и планах геолого-разведочных работ в округе, основных нарушениях и трудностях, с которыми сталкиваются недропользователи.

 

- Алексей Евгеньевич, в области геологоразведки у России сегодня очень много задач. Если говорить о Сибирском регионе, какие перспективы и направления работы здесь в центре внимания? Каким стал 2023 год для «Сибнедр», какие доходы получены ведомством?


- Государственное управление в сфере недропользования в стране осуществляет федеральное агентство по недропользованию – Роснедра, между подразделениями которого распределены регионы. В ведении Департамента по недропользованию СФО (Сибнедра) числится пять субъектов РФ – Кемеровская, Новосибирская и Омская области, Алтайский край и Горный Алтай. Прошлый год был непростым для недропользователей Сибири, однако значительного снижения показателей не произошло. По некоторым видам сырья добыча сохранилась на уровне 2022 года. План по доходам в прошлом году удалось выполнить на 80% – 1,8 млрд рублей. В этом году планируется заработать около 2,4 млрд рублей, в основном традиционно – за счет угольных месторождений.   


Этап геологического изучения недр включает две стадии работ: поисковые работы и оценка месторождения. Следующий этап – это разведка и освоение месторождения.


«Воспроизводство минерально-сырьевой базы полезных ископаемых, в том числе благородных металлов» осуществляется за счёт государственных средств и средств недропользователей.


Программа геолого-разведочных работ на твердые полезные ископаемые 2023 года по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы за счет средств недропользователей на территории СФО включала в себя главным образом работы на россыпное золото и каменный уголь. Добыча россыпного золота затруднена практически полным отсутствием балансовых запасов, разрабатываемые россыпи зачастую являются техногенными и требуют переоценки.


Государственные средства вкладываются в поисковую стадию для прироста прогнозных ресурсов.

 

- Как меняются объемы геологоразведки в СФО, не падает ли интерес недропользователей к освоению территорий?


- Интерес, наоборот, с каждым годом возрастает. Анализируя результаты геолого-разведочных работ за 2015–2023 гг., можно говорить о повышении инвестиционной активности в области изучения и разработки участков недр, содержащих коренное и в большей степени россыпное золото. Серьезно вырос в течение последних лет объем финансовых вложений в геологическое изучение недр: в 2015 г. – 185 млн руб., в 2023 г. – почти 2,9 млрд рублей.


В то же время на нашей территории есть свои проблемы, связанные с увеличением количества и размеров площадей особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различных категорий федерального, регионального и местного значений. С одной стороны, хорошо, что в последнее время значительное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды. С другой стороны, имеют место случаи, когда в состав ООПТ включаются перспективные объекты минерально-сырьевой базы, учитываемые Государственным балансом запасов полезных ископаемых РФ (в частности, в Алтайском крае). Таким образом, мы видим очень перспективные участки, например, по тому же углю в Кемеровской области, но из-за ограничений их нельзя разрабатывать.


Недропользователи испытывают серьезные затруднения при заключении договоров аренды земельных (лесных) участков, необходимых для проведения работ на предоставленных в пользование участках недр. Это касается прежде всего участков, в пределах которых выявлены места обитания животных и произрастания растений, занесенных в Красные книги РФ и субъектов (особенно Алтайского края и Республики Алтай).


В целом желающих осваивать недра меньше не становится, заявки постоянно идут, но, к сожалению, не всегда мы можем предоставить право пользования по озвученным причинам.

 

- Сколько лицензий на пользование недрами выдано в СФО? Часто ли происходят случаи отзыва разрешений и по каким причинам?


- В 2023 году на территории деятельности «Сибнедр» действовало 1093 лицензии, из них: 11 лицензий – на УВС, 492 – на подземные воды (в т. ч. на подземные минеральные воды и лечебные грязи – 38 лицензий), 580 – на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи твердых полезных ископаемых (в том числе поисковых – 145, совмещенных – 96, эксплуатационных – 339). В 2023 году выдано 63 новых лицензий: 24 – на геологическое изучение, 3 – по факту открытия месторождения, 4 – по результатам аукционов и конкурсов. Проведено 10 аукционов, в том числе 9 – на твердые полезные ископаемые, 1 – на подземные воды. Также выдано 9 свидетельств по факту открытия месторождений (в основном это золотоносные россыпи Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай).


Ежегодно мы вынуждены прекращать действие 5–6 лицензий. Нарушения, которые становятся тому причиной – это, как правило, несоблюдение объемов добычи, несвоевременный выход на проектные мощности или не подготовленная в срок проектная документация. Надо сказать, что Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353, изданное в поддержку предприятий добывающей отрасли, в нынешних условиях некоторые вещи «амнистирует» – например, разрешает отклонения от объемов добычи.


В любом случае и «Сибнедра», и контрольно-надзорные органы отслеживают работу недропользователей. Если выявляется нарушение, у компании есть от 3 до 12 месяцев, чтобы устранить замечания. Большинство из них предпринимают всевозможные меры, чтобы это сделать. Да и мы не сторонники кардинальных мер и применяем их только в исключительных случаях, к злостным нарушителям. Всегда стараемся идти навстречу недропользователям, потому что это и рабочие места, и экономика и т. д.

 

- Геологоразведка – отрасль, в которой зависимость от иностранных технологий остается довольно высокой. По каким позициям оборудования риски еще очень высоки, а где уже есть серьезные успехи в импортозамещении?


- Замещение необходимого в геологоразведке оборудования на аналоговое происходит постепенно и полностью ожидается через 1–1,5 года. Сегодня нам не хватает специалистов, есть проблемы с наличием запчастей и скоростью обслуживания, возникают трудности с микроэлектроникой и компонентной базой.


- Какие достижения можно отметить в области сбора и хранения геологической информации, взаимодействия недропользователей и госорганов? Ускорившаяся цифровизация идет в плюс отрасли?

- В последнее время произошло масштабное накопление и оцифрованной геологической информации и геологических данных Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский федеральный геологический фонд», обеспечивающим сбор, хранение и предоставление потребителям геологической информации с соблюдением требований информационной безопасности.

Безусловно, мы уже ведем полномасштабную работу в цифровом виде. Сегодня компания может получить лицензию, что называется, не выходя из офиса. У каждого недропользователя есть личный кабинет, через который подаются все документы, вся отчетность, получаются необходимые ответы. То есть приходить в ведомство уже не требуется – лицензия выдается в электронном виде. Это очень удобно. Считаем, что это большой шаг, и цифровизация в отрасли в полной мере заработала.

- На ваш взгляд, какую роль будет играть Сибирский регион на геологической карте страны в ближайшей и отдаленной перспективе? И как в связи с этим будет меняться стратегия управления запасами, разведки и недропользования?


- Для воспроизводства и наращивания минерально-сырьевой базы полезных ископаемых СФО необходимо, прежде всего, дальнейшее ведение региональных геологических и геолого-съемочных работ с целью подготовки геологической основы для проведения поисковых и оценочных работ, что требует финансирования из средств бюджета РФ.


Недостаточная степень геологической изученности территории деятельности «Сибнедра» не позволяет формировать в большем количестве участки недр для успешного привлечения инвесторов в лице частного капитала для более значимых темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы.


Постановка новых объектов ГРР за счет средств федерального бюджета сосредоточена в основном в пределах наиболее перспективных минерагенических зон в восточной части страны (территория Красноярского края, Якутии).


То же самое касается работы по формированию программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы полезных ископаемых за счет средств недропользователей.


В целом недра любого региона сегодня недостаточно изучены. В советские годы эта работа велась в более серьезных объемах. Сегодня тоже немало делается, но, безусловно, всегда требуется больше. Повышение инвестиционной привлекательности территорий возможно там, где «почва подготовлена». Как известно, основные затраты и риски недропользователей связаны с поисками и оценкой. И зачастую компании не готовы идти на большие проекты, если видят «белое пятно» на карте. Поэтому государство старается эту существенную работу провести за счет бюджетных средств. Локализуются участки, даются предварительные результаты, и уже потом туда должны заходить компании путем получения лицензии и доводить эти территории до стадии запасов и добычи. На сибирской земле госконтракты всегда были, есть и, думаю, будут, но потенциал для изучения недр все еще очень высокий. Тем более время вносит свои коррективы, требуются новые стратегические виды сырья, поэтому необходимо действовать с учетом меняющихся требований рынка, актуальных трендов мировой и российской экономики.

    



 


02.04.2024



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости