Остались вопросы

Курортный сбор хотят заменить туристическим налогом

Планируется, что новый механизм будет работать по всей стране, но регионы смогут от него отказаться.

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог. Внести законопроект в Госдуму планируется уже этой весной.

Пока идет дискуссия о том, какой должна быть концепция налога, в частности что считать налоговой базой. Основной на данный момент вариант – это налог в 3% от стоимости размещения, причем туристы увидят эту наценку в счете от отеля, при бронировании номера на агрегаторе и т. д. Другой вариант - это использовать в качестве налоговой базы площадь отелей, гостиниц, хостелов, гостевых домов и других коллективных средств размещения (КСР). Например, при расчете налога можно опираться на размер номерного фонда, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве. 

Налог будет распространен на всю страну, но у регионов будет право его вводить или отказаться. Собранные средства так же, как и сейчас, планируется направлять на строительство туристической инфраструктуры.

В России уже была неудачная практика взимания курортного сбора, напоминает президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. При этом в начале -2000-х гг. по предложению ФНС он был отменен, так как расходы на администрирование превышали сумму поступлений.

По словам президента Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова, курортный сбор сегодня единственная возможность для муниципалитетов расходовать средства на обустройство, так как обычно бюджетные средства выделяются на другие, более оперативные и важные, направления, например на расселение аварийного жилья. 

Масштабирование курортного сбора – это избыточная мера, так как решить задачу по восстановлению и развитию курортной инфраструктуры можно за счет перераспределения текущих налоговых поступлений от КСР, считает руководитель центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян. По его словам, в бюджет муниципалитетов попадает от 0,5 до 0,7% от всей суммы налогов, которые КСР платят в бюджетную систему. 





14.04.2024


Все материалы рубрики «Досуг»   

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости